Helmuth Liesengang, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig, Weg mit Schafherde, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: H. Liesegang, Maße m. R.: 49 x 58 cm, M. o. R.: 30 x 40 cm.